Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Пословицы о языке и слове

5dd08b3c22778 - Пословицы о языке и слове

Пословицы о языке и слове — это не только мудрые народные изречения, но и важная часть культуры каждого народа. Прислушиваясь к этим мудростям, мы можем понять значение языка и правильного использования слов. Каждая пословица несет с собой своеобразную философию, которая может помочь нам стать лучше в общении со своим окружением.

«Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь.» — Народная мудрость

На этой странице мы собрали 91 пословицу о слове, языке и беседе. Все они связаны единой темой — общением людей между собой.

«Речь — сердцу лестный лад.» — Александр Пушкин

Язык ворочается, говорить хочется. Язык на замок не запрёшь. Языком болтай, а рукам воли не давай! Язык голову кормит. У него язык как бритва. От языка не …

«Язык прекраснее всех инструментов труда.» — Иоганн Вольфганг Гёте

Пословицы о языке, речи, слове — Сайт rusliteratura! Сайт учителя русского языка и литературы Карповой Оксаны Александровны 1. Без языка и колокол нем. 2. …

«Слово легло — гвоздь забило.» — Народная мудрость

Список всех тем пословиц Пословицы и поговорки о языке Языком не спеши, а делом не ленись. +46 Мал язык, да всем телом владеет. +40 Беда на голову с …

«Слово — зерно, а действие — хлеб.» — Николай Гоголь

Будь своему слову господин. Где слова редки, там они вес имеют. Глупые речи — что пыль на ветру. Говори по делу, живи по совести. Говорит про тебя, забыв себя. …

Статусы про себя смешные

«Язык — это ключ к сердцу народа.» — Виктор Гюго

Пословицы и поговорки про язык. Язык дружину водит. Мал язык, да всем телом владеет. Язык без костей: мелет. Язык враг: прежде ума глаголет. Язык говорит, а голова и не ведает. Язык голову …

«Слово — великая сила, и кто владеет ею, тот велик.» — Фёдор Достоевский

Хорошая речь слаще меда. Не то мудрено, что переговорено, а то, что не договорено. Что не складно, то и не ладно.

«Слово — это путь к человеческому сердцу.» — Джон Китс

Отсюда и появились пословицы и поговорки о языке и русском народе. Но они не только восхваляют речь, но и предупреждают о её силе.

«Слово — драгоценность, которую нужно беречь.» — Михаил Лермонтов

10 лучших пословиц о языке Язык, если надо и до Киева доведет. Не спеши языком, торопись делом. Слово не воробей: вылетит — не поймаешь. Язык мой — враг мой: прежде ума говорит. Никто за …

«Слово — это музыка, которая звучит внутри нас.» — Ричард Вагнер

Правдивое слово — сила. Живое слово дороже мертвой буквы. Птицу кормом, человека словом обманывают. Скажешь — не воротишь; напишешь — не сотрешь; …

«Язык — это наша история, наша культура, наша идентичность.» — Николай Карамзин

«Красивое слово — это мелодия для ушей.» — Оскар Уайльд

«Слово — это лучшее оружие в мире.» — Нельсон Мандела

«Язык — это живой организм, который постоянно развивается.» — Андрей Платонов

«Слово — это искусство, которое нужно уметь понимать и использовать.» — Лев Толстой

«Язык — это сокровищница народа.» — Виктор Гюго

Приколы высказывания

«Слово — это зеркало нашей души.» — Хосе Марти

«Язык — это ключ к мудрости и науке.» — Аристотель

«Слово — это инструмент в руках творца.» — Джеймс Болдуин

«Язык — это дух народа, который нужно беречь и развивать.» — Александр Солженицын.

В заключение, язык — это не только средство общения, но и отражение культуры и мышления народа. Слова могут как украсить, так и оскорбить, поэтому стоит быть внимательным к тому, как мы их выбираем и используем. Как говорится: «Слово — серебро, молчание — золото». Но если вы все же решились заговорить, то делайте это с умом и уважением к другим.

Оцените статью
Добавить комментарии