Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Пословицы русского народа для детей

5dd08e38f393d - Пословицы русского народа для детей

Знакомим вашего ребенка со столь важным аспектом культуры России — пословицами и поговорками, передающими мудрость наших предков. В этой подборке вы найдете самые известные и значимые выражения, объяснения к ним и задания для закрепления материала. Дайте своему ребенку возможность расширить свой словарный запас и узнать больше о традициях своей страны.

«Хорошим словом и кошку покормишь.» — Русская пословица

Не мил и свет, когда друга нет. Дружбу помни, а зло забывай. Дерево держится корнями, а человек – друзьями. Хороший друг – отрада для души. Нет лучшего дружка, чем родная матушка. Нет друга, так ищи, а нашёл, так береги. Друг и брат – великое дело: не скоро добудешь. Друг денег … See more

«Утро вечера мудренее.» — Русская пословица

Пословицы и поговорки Даля (сборник русского народа) для детей и взрослых. 1. Аллилуйя у Гурья давно тверда. 2. Баба пекла пироги на дрожжах, а …

«Тише едешь, дальше будешь.» — Русская пословица

Пословицы русского народа. Сборник пословиц, поговорок, речений, присловий, чистоговорок, загадок, поверий и проч. — один из крупнейших литературных источников русских пословиц и поговорок , составленный В. И. Далем в середине XIX века. Содержит 30 130 пословиц , поговорок и метких слов по 178 темам. Около 6 тыс. пословиц было взято из Полног…

«Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.» — Русская пословица

На бога надейся, а сам не плошай. Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится. Мокрый дождя не боится. Маленький, да удаленький. На чужой …

«Всё хорошо, что хорошо кончается.» — Александр Пушкин

Пословицы о дружбе и друзьях, родине, труде, маме и семье, добре и добрых людях, здоровье, книге, весне. … В них …

«Не бойся, дочка, мышки кусаться не будут.» — Русская пословица

«Русские народные пословиц и притчи» (И. М. Снегирев) Скачать с Яндекс-диска: ссылка Пословицы приведены в алфавитном порядке.

«В чужой монастырь со своим уставом не ходят.» — Русская пословица

Пословицы для детей. Пословицы для дошкольников и школьников. Мудрые народные мысли о явлениях, людях и поступках. Собрание лучших детских …

«Повторение — мать учения.» — Русская пословица

Пословицы русского народа. … мы собираем и читаем пословицы не для одной только забавы и не как наставления нравственные, а для изучения и розыска; посему мы и хотим знать все, что есть …

Грустные статусы про дружбу

«Учиться никогда не поздно.» — Русская пословица

Публикация «Пословицы и поговорки русского народа о семье и семейном воспитании» размещена в разделах. Воспитание детей. Материалы для …

«Десять раз отмерь, один раз отрежь.» — Русская пословица

Княжевича и И. Снегирева. Этот вспомогательный материал составил пятую долю «Пословиц и поговорок русского народа». В своей работе Даль …

«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.» — Русская пословица

«Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.» — Русская пословица

«Умный учится на ошибках других, глупый — на своих.» — Русская пословица

«Всяк по своему уму хвалит мастера.» — Русская пословица

«Кто хочет попасть в рай, тот обязан знать, что такое труд.» — Антон Чехов

«Без знаний жизнь теряет всякий смысл.» — Лев Толстой

«Главное — быть самим собой.» — Александр Пушкин

«Знание — сила.» — Франсис Бэкон

«Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь.» — Лев Николаевич Толстой

Высказывания о книгах великих людей

«Всякое начало трудно.» — Русская пословица.

Емкие фразы

Спасибо, что ознакомились с нашей подборкой пословиц и поговорок русского народа для детей. Эти высказывания помогут вашим детям не только узнать больше о культуре и истории России, но и научат их ценить доброту, трудолюбие и умение находить выход из трудных ситуаций. Не забывайте использовать пословицы в повседневной жизни и передавать их из поколения в поколение!

Оцените статью
Добавить комментарии