Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Пословицы и поговорки про речь

5dd092751528c - Пословицы и поговорки про речь

Речь имеет огромную силу, истинность этого знания передается нам уже через мудрые пословицы и поговорки. В нашей культуре слово всегда стояло выше всякой материи, а правильно подобранные фразы помогают даже в самых трудных обстоятельствах. Давайте посмотрим на известные выражения про речь и проникнемся каждым словом.

«Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь.» — Народная мудрость

Речи, как снег, а дела, как сажа. Сладки твои речи, да не лизать мне их. Речами тих, да сердцем лих. Речи слышали, а дел не видим. Не о …

15041 6374 - Пословицы и поговорки про речь

«Слово — серебро, молчание — золото.» — Народная мудрость

Пословицы про речь. На этой странице мы собрали 256 пословиц про речь. Слово и осознанная речь — главное отличие человека от животных. Именно благодаря …

15041 6382 - Пословицы и поговорки про речь

«Разумеется, любое слово может быть понято правильно или неправильно.» — Антон Чехов

Здесь собраны: — пословицы и поговорки о речи — пословицы про речь — поговорки о речи — поговорки про речь Города строят не языком, а …

15041 6385 - Пословицы и поговорки про речь

«Речь — это зеркало души.» — Публилий Сир

Короткую речь слушать хорошо, под долгую речь думать хорошо. В добрый час молвить, в худой промолчать! С тобой разговориться, что меду напиться. Каков …

«Речь должна быть короткой, но содержательной.» — Марк Туллий Цицерон

Пословицы про язык, речь На этой странице мы собрали 406 пословиц про язык, речь. В нашем мире существует множество языков и наречий.

«Слова убивают медленно, но верно.» — Жак Пруст

Пустые речи уносят ветры. Речами тих, да сердцем лих. Речи иногда и горькие, а несут радость. Речи как снег, а дела как сажа. Речи слышали, а дел не видим.

«Речь — это орудие власти.» — Аристотель

Речами тих, да сердцем лих. Каков муж, такова речь. Осторожная речь — крепость, неосторожная — голове напасть. Веревка хороша длинная, а речь — короткая. …

«Кто умеет говорить, тот умеет и молчать.» — Лев Толстой

И в шапке дурак, и без шапки дурак. И вас бранят, а про нас и слышать не хотят. И велика была мошна, да вся изошла. И велики карманы, а всего сведу не уберешь. …

«Слово, произнесенное вовремя, имеет огромную силу.» — Вольтер

Платье чисто, так и речь честна. (русская) Слушай речь до конца. (туркменская) Пьяного речи — трезвого мысли. (русская) Какова голова, такова и речь. …

«Меньше говори, больше делай.» — Народная мудрость

Пословицы и поговорки для начальной школы. Пословицы и поговорки о речи и слове Говоришь правду, правду и делай. Голос народа — священен. (Туркм.) …

«Кто умеет говорить, тот умеет и слушать.» — Бенджамин Франклин

«Слова могут лечить, а могут и ранить.» — Народная мудрость

«Речь должна быть честной и прямой.» — Демокрит

Фразы про глаза

«Слова — это самый могучий инструмент власти.» — Джозеф Конрад

«Речь — это не только то, что мы говорим, но и как мы это говорим.» — Дейл Карнеги

«Слова — это оружие, но оно может быть и щитом.» — Ли Яковенко

«Речь — это та музыка, которую слышит каждый.» — Януш Корчак

«Слова могут вызвать любовь или ненависть.» — Конфуций

«Речь — это путь к сердцу человека.» — Эндрю Карнеги

«Слова могут изменить мир.» — Нельсон Мандела

Высказывания великих людей о животных

Выводя на чистую воду подлинный смысл русской речи, мы обнаруживаем множество пословиц и поговорок, которые описывают ее красоту и мощь. Русский язык богат и разнообразен, он передает не только слова, но и чувства, эмоции и настроение. Стремитесь к тому, чтобы ваши слова были точными, ясными и эмоционально насыщенными, и вы обязательно проникнетесь великолепием русской речи.

Оцените статью
Добавить комментарии