Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Латинские изречения о смерти

5dd092f25a895 - Латинские изречения о смерти

Латинские изречения о смерти – это небольшая подборка фраз, которые используются для выражения соболезнования и уважения к памяти ушедших людей. В данном посте мы предлагаем вам ознакомиться с этими классическими фразами на латыни, которые со временем стали частью мировой культуры и традиций. Мы проанализируем значения каждого изречения и расскажем о том, как использовать их в различных контекстах.

«Memento mori» — Овидий

Употребляется и как напоминание о неотвратимости смерти, о скоротечности жизни, и в переносном смысле — об угрожающей опасности или о чем-либо горестном, печальном.

«Ars longa, vita brevis» — Гиппократ

Латинские изречения о смерти – это небольшая подборка фраз, которые используются для выражения соболезнования и уважения к памяти …

«Post mortem nihil est» — Сенека

Смерть — последний аогумент. Mortis cause. По причине смерти. Nascentes morimur. Рождаясь — умираем. Nil permanent sub sole. Ничто не вечнопод солнцем. Omne …

«Tempus fugit» — Вергилий

оглядывайся, что будет после тебя: думай о смерти: Ridentem dicere verum, quid vetat? (Гораций, Satirae) кто запретить говорить правду улыбаясь? Saepe creat …

Стас Карпов

«Omnia mors aequat» — Гораций

«De mortuis aut bene aut nihil» — Неизвестный автор

Позорное бегство от смерти хуже любой смерти. Латинские выражения на букву «U» Ubi amici, ibi opes. Где друзья, там и богатство. Ubi concordia ibi victoria. Где …

«Non omnis moriar» — Гораций

— Помни о смерти (Memento mori). — Помни, что ты прах (Memento, quia pulvis es). — Пороки праздности необходимо преодолевать трудом (Vitia otii negotio discutienda …

«Vivere est cogitare» — Марк Аврелий

Mortem Obire Extremum Vitae Spiritum Edere Animam Agere Mortem Oppetere Mortem Sibi Consciscere Mortem Occumbere Pro Partia Necessaria Morte Mori Мортифер Mori …

«Homo sum, humani nihil a me alienum puto» — Теренций

«Memento mori» — помни о смерти. Фраза служит весомым напоминанием о том, что все мы не вечны. «Mundus vult decipi, ergo decipiatur» — …

«Nihil est incertius morte» — Клаудиан

Null (a) unquam de mort(e) hominis cunctatio longa (e)st. Никакая медлительность не бывает слишком велика, когда речь идет о смерти человека. Нельзя торопиться, …

Лучшие статусы про армию

«Mors ultima linea rerum est» — Гораций

«Carpe diem, quam minimum credula postero» — Гораций

«Sic transit gloria mundi» — Томас А Кемпис

«Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula» — Ювенал

«Omnium rerum principia parva sunt» — Цицерон

«Dum loquimur, fugerit invidia aetas» — Гораций

Кого хочу найти афоризмы

«Vita brevis, ars longa» — Гиппократ

«Felix qui potuit rerum cognoscere causas» — Вергилий

«Hoc est mors peccatorum» — Библия

Интерны цитаты

«Mors certa, hora incerta» — Латинская поговорка

В заключение, смерть всегда была и остается темой, которая заставляет нас задуматься о жизни и ее ценности. Латинские изречения о смерти напоминают о том, что никто не вечен, и что каждый из нас должен ценить каждый момент жизни. Они также напоминают о том, что смерть может наступить в любой момент, и что мы должны жить так, чтобы не жалеть об упущенных возможностях. Надеемся, что эти изречения помогут вам находить радость в жизни и принимать ее такой, какая она есть.

Оцените статью
Добавить комментарии