Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Латинские изречения

5dd096724c7dc scaled - Латинские изречения

Добро пожаловать в мир латинских изречений! В этом посте мы расскажем о самых интересных и увлекательных фразах на латыни, которые использовали древние римляне. Вы узнаете их значение, происхождение и примеры использования в современном мире. Знание латинских изречений помогает не только расширять свой словарный запас, но и понимать культурную ценность столетней эпохи. Будьте готовы к увлекательной экскурсии в мир античности!

«Мысль без слова — птица без крыла.» — Лукин Игорь

Список состоит из устойчивых латинских выражений (крылатых слов, пословиц и поговорок). Оформление списка: В квадратные скобки заключены слова, которые отсутствуют в исходном тексте, но подразумеваются по смыслу.В круглых скобках даны пояснения.Варианты … See more

«Думай медленно, говори ясно.» — Китайская пословица

Латинские пословицы, изречения, крылатые выражения, фразы на латыни с переводом. Римские цифры, латинский алфавит, сокращения на латыни, римская …

«Per aspera ad astra.» — «Через тернии к звездам.» — Луций Анней Сенека

Крылатые выражения и пословицы 2100+ латинских пословиц и крылатых выражений с переводом на русский язык, транскрипцией (транслитерацией) и ударениями …

«Errare humanum est.» — «Человеку свойственно ошибаться.» — Сенека Младший

«Ars longa, vita brevis.» — «Искусство бесконечно, жизнь коротка.» — Гиппократ

1. AURIBUS TENEO LUPUM Дословный перевод «держу волка за уши». Поговорка взята из произведения «Формион» римского драматурга Теренция. Она …

«Carpe diem.» — «Лови момент.» — Гораций

— Боль заставляет лгать даже невинных (Etiam innocentes cogit mentiri dolor). — Большая разница — не хотеть или не уметь согрешить (Multum interest utrum …

Снег башка попадет

«Ceterum censeo Carthaginem esse delendam.» — «Кроме того, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен.» — Цинциннат

A LIMINE — сразу = с порога A NULLO DILIGITUR, QUI NEMINEM DILIGIT — никто не любит того, кто сам никого не любит A POSTERIORI — из последующего = исходя из …

«Festina lente.» — «Торопись медленно.» — Октавиан Август

«Quid quid latine dictum sit, altum viditur» — всё, что сказано на латыни, звучит как мудрость. «Ex nihilo nihil fit» — из ничего выйдет ничего. Эту фразу можно употребить для того, чтобы …

«In vino veritas.» — «В вине — истина.» — Плютарх

Ниже приведены латинские пословицы, изречения и крылатые выражения на латыни, с переводом с латыни на русский язык. IBI DEFICIT ORBIS — там кончаются …

«Memento mori.» — «Помни о смерти.» — Луций Анней Сенека

«Non scholae, sed vitae discimus.» — «Мы учимся не для школы, а для жизни.» — Сенека Младший

«Omnia mea mecum porto.» — «Все свое ношу с собой.» — Кирилл Философ

«Quidquid discis, tibi discis.» — «Что бы ты ни учился, учишься для себя.» — Сенека Младший

«Sic transit gloria mundi.» — «Так проходит мирская слава.» — Томас А Кемпис

«Tempus fugit.» — «Время летит.» — Вергилий

«Ubi concordia, ibi victoria.» — «Где согласие, там победа.» — Публий Сиреней

«Veni, vidi, vici.» — «Пришел, увидел, победил.» — Юлий Цезарь

Цитаты про ХОРОШУЮ жизнь

«Verba volant, scripta manent.» — «Слова улетают, написанное остается.» — Марк Туллий Цицерон

«Vox populi, vox Dei.» — «Голос народа — голос Бога.» — Альфонс де Ламартин

«Alea iacta est.» — «Жребий брошен.» — Юлий Цезарь

В заключение, использование латинских изречений не только придает тексту более элегантный и культурный вид, но и является признаком грамотности и образованности автора. Однако, важно не переусердствовать и не забывать о том, что читатели могут не знать значения некоторых фраз на латыни. Поэтому, рекомендуется использовать их с умеренностью и только в тех случаях, когда это действительно уместно.

Оцените статью
Добавить комментарии