Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Латинские изречения ВИКИПЕДИЯ

5dd09cd5e1868 - Латинские изречения ВИКИПЕДИЯ

Если вы когда-нибудь задумывались, что означают латинские изречения, встречающиеся на Википедии — этот пост для вас. Латинский язык играл большую роль в истории Европы, считался общим языком ученых до конца XVII века и до сих пор используется на различных интеллектуальных платформах. И знание латинизмов точно не повредит вам как профессионалу!

«Scientia potentia est.» — Френсис Бэкон (Francis Bacon)

Список состоит из устойчивых латинских выражений (крылатых слов, пословиц и поговорок). Оформление списка: В квадратные скобки заключены слова, которые отсутствуют в исходном тексте, но подразумеваются по смыслу.В круглых скобках даны пояснения.Варианты … See more

«Errare humanum est.» — Сенека (Seneca)

Латинские фразы и выражения. В категорию включаются статьи и перенаправления, озаглавленные как фразы и выражения на латинском языке, хотя бы и в русской …

Короткие цитаты про детство

«Ars longa, vita brevis.» — Гиппократ (Hippocrates)

Чак Паланик цитаты

«Carpe diem.» — Одеколон (Horace)

Лати́ница, лати́нское письмо́ — восходящая к греческому алфавиту буквенная письменность, возникшая в латинском языке в середине I тысячелетия до н. э. и …

«In vino veritas.» — Плутарх (Plutarch)

Русский аналог: «Тише едешь — дальше будешь». Homo ornat locum, non locus hominem. Homo sum et nihil humani a me alienum puto. In vino veritas, in aqua sanitas. …

«Fortuna favet fortibus.» — Теренций (Terence)

Ab absurdo. От противного (метод доказательства). Ab exterioribus ad interiora. От внешнего к внутреннему. Ab alteri expectes, alteri quod feceris. Жди от другого того, …

«Dura lex, sed lex.» — Цицерон (Cicero)

«Изречения и высказывания философов» (англ. Dictes and Sayings of the Philosophers) — инкунабула, напечатанная Уильямом Кекстоном. Закончена 18 ноября 1477 года

«Mens sana in corpore sano.» — Ювенал (Juvenal)

В данной статье рассматривается классическое латинское произношение образованных людей Рима времён поздней республики, а также современные …

«Per aspera ad astra.» — Сенека (Seneca)

absque — «без, исключая» [1] a. c. ( anni currentis ) — «сего года». acc. ( acceptum ) — «получено», «принято», «поступило» [1] acq.,acqu. ( acquisitum, acquisitio ) — …

«Alea iacta est.» — Юлий Цезарь (Julius Caesar)

Фразы на латыни. 1810 латинских пословиц, латинских изречений, цитат и крылатых выражений на латыни с переводом на русский язык. Латинский словарь топонимов …

«Ad astra per aspera.» — Девиз Канзаса (Kansas motto)

Я Мама статусы

«Festina lente.» — Октавиан Август (Augustus)

«Sic transit gloria mundi.» — Томас А Кемпис (Thomas a Kempis)

«Non scholae, sed vitae discimus.» — Сенека (Seneca)

«Veni, vidi, vici.» — Юлий Цезарь (Julius Caesar)

«Si vis pacem, para bellum.» — Вегеций (Vegetius)

«Deus ex machina.» — Аристотель (Aristotle)

«Vox populi, vox Dei.» — Алкуин (Alcuin)

Константин Хабенский цитаты

«Memento mori.» — Сенека (Seneca)

«Aequam memento rebus in arduis servare mentem.» — Гораций (Horace)

Спасибо, что присоединились к нам в этом увлекательном путешествии по латинским изречениям на Википедии. Надеемся, что эта статья была для вас интересной и полезной. Вы можете продолжить изучение латинских фраз и цитат, используя нашу статью как отправную точку. Помните, что знание латинских выражений может быть очень полезным в повседневной жизни и в карьере. Спасибо за внимание и до новых встреч на Википедии!

Оцените статью
Добавить комментарии