Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Словарь Даля Пословицы

5dd0a3520a0db - Словарь Даля Пословицы

Словарь Даля Пословицы — это бесценный справочник для изучения русской культуры и языка. Содержит более 30 тысяч пословиц, поговорок, высказываний и фразеологизмов, включая объяснения их значения на разных диалектах русского языка. Этот словарь поможет углубить знание орфографии, грамматики и устойчивых выражений в русском языке.

«Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь.» — Народная мудрость

Первое издание увидело свет лишь спустя девять лет — в 1862г. под названием "Пословицы русского народа". В.И. Даль разбил свой сборник на главы, в которые пословицы и поговорки были собраны по общей тематике.

«Слово — серебро, молчание — золото.» — Народное изречение

Jul 5, 2023 · Материал из Викитеки — свободной библиотеки. Пословицы русского народа : Сборник пословиц, поговорок, речений, присловий, чистоговорок, …

«Слово — капля, а молчание — море.» — Иоганн Вольфганг Гёте

Пословицы русского народа. Сборник пословиц, поговорок, речений, присловий, чистоговорок, загадок, поверий и проч. — один из крупнейших литературных источников русских пословиц и поговорок , составленный В. И. Далем в середине XIX века. Содержит 30 130 пословиц , поговорок и метких слов по 178 темам. Около 6 тыс. пословиц было взято из Полног…

«Слово, как иголка, входит в ум, а несмысленность, как губка, поглощает его.» — Конфуций

Большой энциклопедический словарь. Пословица — Жанр фольклора, афористически сжатое, образное, грамматически и логически законченное изречение с …

«Слова — это тень, а дела — это солнце.» — Конфуций

Jul 5, 2023 · Пословицы русского народа : Сборник пословиц, поговорок, речений, присловий, чистоговорок, прибауток, загадок, поверий и пр. — Ученье — Наука. …

«Слова могут ранить больнее, чем меч.» — Роберт Фултон

Jul 8, 2023 · Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля // Экспонат // Музей истории российской литературы имени В.И. Даля. 25 мая 2022.

«Слово — это самое могущественное оружие в мире.» — Джозеф Рот

Dec 28, 2020 · Пословицы Даля (из книги «Пословицы и поговорки русского народа») Пословицы Даля (из книги «Пословицы и поговорки русского Skip to content …

«Слово — это не только звук, но и сила.» — Юлий Цезарь

Словарь включает порядка двух сотен тысяч слов и тридцати тысяч поговорок, пословиц, присловий и загадок, которые служат для объяснения значения слов.

«Слова могут быть как лекарство или ядом.» — Пифагор

May 31, 2023 · Просмотры 779 Опубликовано 31.05.2023. Словарь Даля Пословицы и поговорки — это сборник издания XIX века, состоящий из более чем 40 тысяч пословиц и поговорок.

«Слова должны быть выбраны так, чтобы они были лучшими, и так, чтобы они не навредили.» — Конфуций

Содержит около 200 000 слов и 30 000 пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов. В основе словаря лежит живой …

«Слова не всегда нужны, чтобы выразить свои мысли.» — Лев Толстой

«Слова — это только слова, но они могут стать реальностью, если их верить.» — Уильям Шекспир

«Слова могут быть ложью, но молчание всегда правдой.» — Марк Аврелий

«Слова не могут описать магию, которую они создают.» — Шекспир

«Слова, которые мы выбираем, могут определить нашу судьбу.» — Аристотель

«Слова — это оружие, которое мы можем использовать для добра или зла.» — Нельсон Мандела

«Слова — это отражение нашей души.» — Ральф Уолдо Эмерсон

«Слова — это наше богатство.» — Ральф Уолдо Эмерсон

Цитаты про дружбу на расстоянии

«Словарь — это окно в культуру народа.» — Бенджамин Франклин

«Словарь — это духовный сокровищница народа.» — В.И. Даль

В заключение, Словарь Даля Пословицы является ценным ресурсом для изучения русского языка и культуры. Он предоставляет полезную информацию о народных пословицах и поговорках, которые до сих пор используются в русском языке. Благодаря этому словарю можно лучше понять русскую ментальность и узнать о традициях и обычаях народа. Надеемся, что этот ресурс поможет вам расширить свой словарный запас и улучшить понимание русского языка.

Оцените статью
Добавить комментарии