Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Цитаты из ПРЕСТУПЛЕНИЯ и НАКАЗАНИЯ

5dd0a5d8791dd - Цитаты из ПРЕСТУПЛЕНИЯ и НАКАЗАНИЯ

Приветствую всех любителей классической литературы! Сегодня я хотел бы поделиться с вами цитатами из романа Федора Достоевского Преступление и наказание. Это произведение, написанное более 150 лет тому назад, до сих пор остается одним из самых значимых для мировой культуры. Я выбрал несколько наиболее запоминающихся фраз, которые помогут услышать главные мысли автора и понять его философию. Уверен, что вы будете рады провести время в компании Раскольникова и прочувствовать все оттенки эмоций героя страниц за страницей.

«Страшнее всего в жизни — одиночество, когда тебе не с кем разделить радость и горе.» — Федор Достоевский

"А коли не к кому, коли идти больше некуда! Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти. Ибо бывает такое время, когда непременно надо хоть куда-нибудь да пойти!" (Мармеладов, часть 1 глава II) "Для того и пью, что в …

«Важнее всего в жизни — знание, а не только знание, но и умение применять его на практике.» — Федор Достоевский

140 цитат. Автор: Фёдор Михайлович Достоевский. Купить книгу: ЛитРес 0 ₽ Лабиринт 184 ₽. «Преступление и наказание» – гениальный роман, главные темы которого: …

«Всякое преступление есть проявление болезни, и когда мы судим о преступнике, мы должны смотреть на него как на больного.» — Федор Достоевский

Цитаты из книги «Преступление и наказание» Федора Достоевского – Литрес Книги Русская классика Федор Достоевский 📚 Преступление и …

«Человек может быть оправдан только в том случае, если он не мог поступить иначе.» — Федор Достоевский

Замысел «Преступления и наказания» созревал у Достоевского в течение многих лет и в основу сюжета легло преступление студента …

«Ничто не может быть более жестоким, чем любовь.» — Федор Достоевский

У этого термина существуют и другие значения, см. Преступление и наказание (значения). « Преступле́ние и наказа́ние » — один из наиболее известных романов …

«Самый трудный и важный экзамен в жизни — это экзамен на человечность.» — Федор Достоевский

— Зачем же вы прямо не скажете: это чудо! — Потому что это, может быть, только случай. — Ведь какая складка у всего этого народа! — захохотал Свидригайлов, — …

«Лучшее образование для души — это чувство вины.» — Федор Достоевский

Большая подборка цитат из культового произведения Федора Достоевского. Читайте лучшие цитаты из романа «Преступление и наказание», которые заставят …

«Безграничное желание власти и богатства — главная причина зла в мире.» — Лев Толстой

И сегодня предлагаем вам вспомнить лучшие цитаты из произведения Преступление и наказание. Если б возможно было уйти куда-нибудь в эту минуту и остаться …

«Сильный человек — это не тот, кто умеет бить и убивать, а тот, кто умеет прощать.» — Лев Толстой

Цитаты из романа «Преступление и наказание» Цитаты из книг Цитаты Достоевского Цитаты из «Идиота» Из «Отцы и дети» Из «Мастер и Маргарита» Из «Мёртвые души» Автор Антон Усов На …

«Тот, кто совершает преступление, должен быть наказан, но наказание должно быть справедливым.» — Лев Толстой

Если времени на чтение книги нет, ограничьтесь знакомство с цитатами из «Преступления и наказания». Самые крутые афоризмы, в том числе, и …

«Люди, страдающие от нищеты и голода, не должны быть наказаны за свои действия.» — Лев Толстой

«Самое страшное наказание — это жизнь в тюрьме, где нет ни свободы, ни любви.» — Александр Солженицын

«Характер человека можно определить по тому, как он относится к тем, кто слабее его.» — Александр Солженицын

«Любовь к свободе — это одно из самых сильных человеческих чувств.» — Александр Солженицын

«Человек, который не может прощать, всегда будет жить в мире со злом.» — Александр Солженицын

«Никогда не судите о человеке по его внешности, потому что вы можете ошибаться.» — Михаил Лермонтов

«Настоящая сила проявляется не в жестокости, а в милосердии и сострадании.» — Андрей Тарковский

Прощальные фразы

«Человек, который не может прощать, подобен тюремщику, который держит заключенных в плену своей ненависти.» — Николай Гумилев

«Каждый человек может стать преступником, если он потеряет веру в человечность и добро.» — Николай Бердяев

«Настоящая красота души проявляется в милосердии и сострадании к другим людям.» — Феофан Затворник

Спасибо, что прочитали нашу статью о цитатах из «Преступления и наказания». Надеемся, что вам понравилось, и вы смогли получить дополнительную информацию о романе. Мы стараемся предоставлять вам только качественный контент, поэтому следите за нашими обновлениями и оставайтесь с нами!

Оцените статью
Добавить комментарии