Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Изречения Марка Аврелия

5dd0a9d78a324 - Изречения Марка Аврелия

В этом посте мы представляем изречения Марка Аврелия, одного из наиболее влиятельных и философских императоров Древнего Рима. Эти высказывания являются чудесным примером учености, мудрости и рассуждений о жизни, смерти и справедливости. Пользуйтесь этими цитатами для нашего размышления над темой личной этики, добра и гражданской ответственности в повседневной жизни.

«То, что не убьет меня, сделает меня сильнее.» — Марк Аврелий

«К самому себе» (греч. Τὰ εἰς ἑαυτόν, варианты перевода — «Наедине с собой», «Рассуждения о самом себе», «Послания к самому себе») — сборник афористических мыслей римского императора Марка Аврелия в двенадцати «книгах» (небольших главах), написанный им на греческом … See more

«Судьба приходит к тем, кто ждет.» — Марк Аврелий

«Жизнь – это борьба и странствие по чужбине» — в этой цитате Марк Аврелий говорил в первую очередь о себе самом …

«Ничто так не укрепляет дух, как непоколебимая уверенность в справедливости своих дел.» — Марк Аврелий

«Победить самого себя — высшая победа.» — Марк Аврелий

Мы выбрали 10 максим из книги Марка Аврелия: Человек должен быть честным по натуре, а не по обстоятельствам. Все следует делать, обо всем …

«Лучше быть хорошим, чем казаться таким.» — Марк Аврелий

Марка Аврелия называли "философом на троне", его цитаты актуальны по сей день. Лучшие изречения философа читайте в статье.

«Чтобы быть счастливым, нужно научиться ценить то, что уже есть.» — Марк Аврелий

Хотя в период правления Марка Аврелия официальной религией считалось язычество, а христиане подвергались гонениям, система мироздания императора была близка к исконно христианской.

Задрожали листы облетая

«Настоящее благородство не заключается в том, чтобы не падать, а в том, чтобы подниматься после каждого падения.» — Марк Аврелий

ЭТИЧЕСКИЕ ИЗРЕЧЕНИЯ ИЗ СОЧИНЕНИЯ МАРКА АВРЕЛИЯ «К САМОМУ СЕБЕ» ЭТИЧЕСКИЕ ИЗРЕЧЕНИЯ ИЗ СОЧИНЕНИЯ МАРКА АВРЕЛИЯ «К САМОМУ …

«Любовь к себе — не эгоизм, а необходимость.» — Марк Аврелий

17 июля 2022 Марк Аврелий — Император и Философ 1 1044 просмотров Ранние годы Его серьезный и трудолюбивый характер заметил даже император Адриан. После того, как его предыдущий …

«Счастье — это не внешние обстоятельства, а состояние души.» — Марк Аврелий

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ. "Размышления" — это личные записи римского императора Марка Аврелия Антонина, сделанные им в 70-е гг. II в. н. э. Они отражают упорное стремление Марка Аврелия …

Фразы для девушек

«Большинство неприятностей, которые случаются с нами, возникают из-за нашего собственного невежества, недостатка терпения и любви.» — Марк Аврелий

Из высказываний Марка Аврелия: • Время человеческой жизни — миг; ее сущность — вечное течение; ощущение — смутно; строение всего тела — …

«Никто не может украсть у нас нашу мудрость.» — Марк Аврелий

«Самое ценное, что у нас есть, это время. Не трать его зря.» — Марк Аврелий

«Счастье — это наша внутренняя гармония.» — Марк Аврелий

«Когда мы перестаем искать причины своих неудач в других, мы начинаем расти.» — Марк Аврелий

«Каждый человек может управлять своими мыслями, если он научится это делать.» — Марк Аврелий

«Настоящая мудрость заключается в умении принимать жизнь такой, какая она есть.» — Марк Аврелий

«Когда мы принимаем жизнь такой, какая она есть, мы перестаем страдать.» — Марк Аврелий

«Любовь — это не желание владеть другим, это желание делиться с ним.» — Марк Аврелий

Голос монстра

«Чтобы изменить мир, нужно начать с себя.» — Марк Аврелий

«Когда мы учимся управлять своими мыслями, мы учимся управлять своей жизнью.» — Марк Аврелий

Будучи одним из наиболее известных философов древности, Марк Аврелий оставил после себя множество высказываний, которые до сих пор вдохновляют людей со всего мира. Его идеи о том, как жить правильно и справедливо, о мудрости и самосовершенствовании, остаются актуальными и по сей день. Изучение его изречений может помочь каждому найти свой путь к гармонии и счастью в жизни.

Оцените статью
Добавить комментарии