Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Примеры пословиц

5dd0ad8046189 - Примеры пословиц

В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими известными русскими пословицами. Пословицы — это короткие высказывания, содержащие мудрые или образные мысли, которые помогают нам лучше понять окружающий мир и принимать правильные решения в жизни. В нашем списке вы найдете как давние классические пословицы, так и новоделы, созданные на основании современной действительности. Надеемся, что эти примеры заставят вас задуматься и возможно добавят кое-что новое в ваш словарный запас!

«Хвалушки не кормят» — Народная мудрость

Посло́вица — изречение в виде грамматически законченного предложения, в котором выражена народная мудрость в поучительной форме . Может иметь повествовательный («в гостях хорошо, а дома лучше») и побудительный характер («куй железо, пока горячо») . Пословицы, … See more

«Маленькая ложка дегтя портит бочку меда» — Народная мудрость

Лучшие пословицы и поговорки всех времён и народов. 1. В семье не без урода, а из-за урода все не в угоду. 2. Всяк правды …

«Береги платье снову, а честь смолоду» — Народная мудрость

Категория:Пословицы и поговорки Смотри также Русские пословицы в Викицитатнике. Для оформления пословиц рекомендуется использовать …

«Кто рано встает, тому Бог подает» — Народная мудрость

Мы собрали самые популярные пословицы и поговорки на очень важные темы. Читайте их вместе с детьми и они помогут в …

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда» — Народная мудрость

50 известных пословиц и поговорок, полные версии которых не все знают. А вы знали, что у очень известных и всеми нами активно используемых пословиц и поговорок …

«Дуракам законы не писаны» — Народная мудрость

Пословицы и поговорки и их значение. Аппетит приходит во время еды. Чем глубже вникаешь к чему-либо, тем больше это узнаёшь. Баба с возу – кобыле легче. Об уходе ненужного человека, не столь …

«Делу время, потехе час» — Народная мудрость

Читать: виды пословиц – сборник пословиц – примеры пословиц и выражений и их значения – 40 примеров притч и пословиц на индонезийском языке – примеры …

«Без терпенья нет науки, без науки нет терпенья» — М.В. Ломоносов

Примеры известных русских пословиц и поговорок На великое дело — великое слово Была бы голова, доищемся и хвоста

Экзюпери Маленький принц цитаты

«Жизнь нельзя пережить, не зная противоположности» — Лев Толстой

Примеры пословиц. «Своя рубашка ближе к телу». «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт». «Слезами горю не поможешь.». «Хлеб-всему …

«Голодный не разбирает, что ест» — А.С. Пушкин

Пословицы и поговорки. Пословица — краткое народное изречение с назидательным содержанием, народный афоризм «Войти в пословицу» — стать …

«Что ни делается, все к лучшему» — Иван Крылов

«Своя рубашка ближе к телу» — Народная мудрость

«Слово — серебро, молчание — золото» — Народная мудрость

«Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным» — Народная мудрость

«Не говори гоп, пока не перепрыгнешь» — Народная мудрость

«Трудность — это только начало успеха» — Константин Станиславский

«Работа не волк, в лес не убежит» — Народная мудрость

«Кто ищет, тот всегда найдет» — Народная мудрость

«Больше знаешь — дальше увидишь» — Народная мудрость

«Не куй железо, пока горячо» — Народная мудрость

В заключение, пословицы — это не только мудрые и красивые высказывания, но и настоящее наследие наших предков. Они помогают нам лучше понимать мир и самих себя, а также учат нас жить в гармонии с окружающей средой. Надеемся, что примеры, которые мы предоставили, помогут вам лучше узнать русскую культуру и станут полезными в вашей повседневной жизни.

Оцените статью
Добавить комментарии