Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Пословицы с не

5dd0bc190152b - Пословицы с не

Не без капли и моря, не без терпения и труда. Пословицы нашего языка издревле передавали знания и жизненный опыт от поколения к поколению. Но как же интересно бывает развивать эти пословицы! Сегодня мы собрали для вас подборку самых забавных пословиц со словом не. Получите удовольствие от юмора русской речи и одновременно обогатите свой словарный запас!

«Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.» — Народная мудрость

Пословицы с частицей «не». Из плохого хорошее не сделаешь. Не родись красивым, а родись счастливым. Не беда ошибиться, беда не исправиться. Доброе век не забудется. Доброе дело без награды не …

37360 131349 - Пословицы с не

«Не насилуй железо, оно само куется.» — Народная мудрость

Пословицы и поговорки — не Не мытьем, так катаньем. Не “тпру!”, не “ну!”. Не так, так этак. Не сказкой, гак лаской. Не кнутом, так пряником. Не плюй в колодец — напиться придется. Не потопаешь и не …

«Не тот волк, кто волк, а тот, кто волком волка пугает.» — Народная мудрость

Авось да небось ― так и дело брось. Авось да небось — такая подпора, хоть брось. Авось будем живы, авось помрём. Авось задатка не даёт. Авось и к нам на двор …

«Не надейся на лучшее, готовься к худшему.» — Народная мудрость

Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится. Над другом шути, пока краска в лицо не вступит. Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь. Для Родины своей ни сил, ни жизни не …

«Не все то золото, что блестит.» — Народная мудрость

10 пословиц с частицей не с глаголами Даниил Соколов Ученик (114), закрыт 8 лет назад Лучший ответ Victoria Volodkovich Профи (866) 11 лет назад Слово не …

Пословицы о литературе

«Не всё то сыроежка, что на дереве растет.» — Народная мудрость

Пословицы и поговорки с частицей не. Пословицы и поговорки с частицей не имеют в своей основе определенное отрицание. Они учат людей не совершать жизненных …

«Не все коту масленица, а мышу беда.» — Народная мудрость

Пословицы с не и ни местоимения. Подобрать 7 пословиц с местоимениями разных разрядов Это сильно давит, заставляет сомневаться в том, кто я есть на самом …

«Не всяк горох молодец.» — Народная мудрость

5 пословиц по правилу не с глаголом Пословицы и поговорки с частицей не Пословицы и поговорки с частицей не имеют в своей основе определенное …

«Не куй железо, пока горячо.» — Народная мудрость

Русские пословицы и поговорки в картинках. Популярные фразеологизмы из народного фольклора. … то с точки зрения фольклора, пословица и поговорка — это две разные вещи. … но не …

«Не сыщешь в мире краше матери и отчизны.» — Ф.И. Тютчев

(что сделать?) уговорить, навредить, отпить. Также учтем, что для неопределенной формы глагола характерно окончание -ть (после гласных основы) или — ти (после согласных основы) : пили ть …

«Не всякая птица поймается.» — Народная мудрость

«Не дай Бог вам забыть, как вы учились.» — М.Горький

«Не на том свете красота, а в добре.» — Народная мудрость

«Не поймешь, пока не попробуешь.» — Народная мудрость

«Не в силе Бог, а в правде.» — Народная мудрость

«Не думай о том, что ты можешь убедить всех, нужно лишь убедить тех, кто принимает решения.» — Д. Рокфеллер

Смешные фразы из песен

«Не пей воду из чужого колодца.» — Народная мудрость

«Не затягивай ремень больше, чем нужно.» — Народная мудрость

Картинки и цитаты

«Не просите счастья, а просите сил, и вы обретете и счастье.» — Х. Тургенев

«Не суди о человеке по первому впечатлению.» — Народная мудрость

Составление пословиц и поговорок — тонкое искусство, и одним из интересных приёмов является использование отрицания. Отрицание может придать высказыванию забавный или глубокий смысл. Кроме того, такие пословицы и поговорки отлично запоминаются и могут стать незабываемым элементом вашей речи. Не стоит бояться экспериментировать с языком — ведь некоторые из самых знаменитых пословиц именно так и возникли.

Оцените статью
Добавить комментарии