Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Пословицы о жадности и хитрости

5dd0bc4094597 scaled - Пословицы о жадности и хитрости

Давным-давно человечество излагало свой жизненный опыт в пословицах и поговорках. Сегодня мы приводим наиболее интересные пословицы о жадности и хитрости, которые до сих пор актуальны для каждого из нас. Узнайте, какие мудрые уроки можно извлечь из этих забавных выражений и примените их в своей повседневной жизни!

«Жадность рождает бедность.» — Народная мудрость

Жадность — что река: чем дальше, тем шире. Жадности богатого конца-краю нет. Жадность — всякому горю начало. Жадность да важность — голове помеха. Жадный глаз только сырой землей насытится. Тяжело нагребешь, домой не донесешь. У жадных шаг — пятак, а побольше — четвертак. У кого через край, тому больше подавай.

Красивые фразы великих людей

«Хитрый умнее, чем громадная сила.» — Александр Пушкин

26. Жадный глаз только сырой землей насытится. 26. Не тот жаден, у кого мало, а тот, кто хочет большего. 26. Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке. 25. Многого …

«Хитрость — зерно, которое может прорасти только в благородной и плодородной почве.» — Франсуа де Ларошфуко

На одной хитрости как на одной ноге, далеко не уйдешь. Хитрость и сметка бьют врага метко. Где силой не возьмешь, там хитрость на …

«Жадность есть страсть получить более, чем нужно.» — Аристотель

На этой странице мы собрали 33 пословицы про хитрость. Хитрость — умение выкручиваться из любой ситуации. В человеке такая черта может проявляться как …

«Хитрость — это золотое правило, которое нужно использовать с осторожностью и умом.» — Конфуций

И в спину ест (о жадном человеке). … что и с места не сволок. Лучше воду пить в радости, чем мёд в жадности. Жадность – скупость, корыстолюбие. Чрезмерное …

Поговорки и Пословицы о книге

«Жадность — это один из самых опасных врагов человека.» — Марк Твен

Пословицы и поговорки о жадности, зависти, обмане, скупости и хитрости посвящены не самым лучшим чертам в характере человека. С жадностью, …

«Хитрость — это оружие слабых и беззащитных.» — Махатма Ганди

Сам корову за рога держит, а люди молоко доят. Кто зевает, тот холодную воду хлебает. У жадных ша — пятак, а побольше-четвертак. Скряге деньги, что собаке …

«Жадность и хитрость — два брата-близнеца.» — Джонатан Свифт

У хитрого солдата и рукавица — граната. пословицы и поговорки о хитрости. Прохитрил весь свой век. пословицы и поговорки о хитрости. Просчитался …

«Хитрость — это способ обмана себя и других.» — Фридрих Ницше

Замысловато, да туповато; просто, да востро. Хитрого да лукавого на кривой не объедешь. На простака хитрецы падки. Хитрость что гибкость: обоэьет, и не …

«Жадность — это болезнь, которая разрушает душу.» — Мохандас Карамчанд Ганди

Давным-давно человечество излагало свой жизненный опыт в пословицах и поговорках. Сегодня мы приводим наиболее интересные пословицы о жадности и хитрости,

«Хитрость — это проклятие, которое порождает только зло.» — Ральф Уолдо Эмерсон

Изречения про женщин

«Жадность — это корень всех зол.» — Библия

«Хитрость — это инструмент зла, который используется только для личной выгоды.» — Марк Аврелий

«Жадность — это страсть, которая никогда не удовлетворяется.» — Бенджамин Франклин

«Хитрость — это ложь, которая может принести только временную пользу.» — Леонардо да Винчи

«Жадность — это грех, который порождает только недостаток.» — Святой Иоанн Златоуст

«Хитрость — это заблуждение, которое может привести к гибели.» — Сократ

«Жадность — это порок, который никогда не принесет счастья.» — Сенека

«Хитрость — это смерть души.» — Роберт Грин

«Жадность — это зверь, который разрушает все вокруг.» — Маргарет Тэтчер

В заключение, хотелось бы напомнить, что жадность и хитрость не приведут к успеху в долгосрочной перспективе. Пословицы, собранные в этом посте, напоминают нам о важности честности, доверия и уважения к другим людям. Не забывайте, что наша жизнь — это не только борьба за личное благосостояние, но и возможность помочь другим и внести свой вклад в общее благо.

Оцените статью
Добавить комментарии