Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Брейгель пословицы

5dd0be000e533 scaled - Брейгель пословицы

Брейгель — неподражаемый мастер картины, который создал панораму народной жизни 16 века. Брейгель пословицы — это знаковые произведения, которые демонстрируют определенное поведение людей. Каждая картина сообщает что-то о явлениях и привычках того времени и является интеллектуальным вызовом для зрителя. Насладитесь этим абсолютно уникальным фрагментом истории!

«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.» — Народная мудрость

Питер Брейгель Старший: Нидерландские пословицы. 1559: Nederlandse Spreekwoorden: Доска, масло. 117 × 163 см: Государственные музеи Берлина, Берлин (инв. 1720) Медиафайлы на Викискладе

«Беда не приходит одна.» — Пьер Рене Лему

"Фламандские пословицы" Брейгеля с расшифровкой: мир вверх тормашками Нравится 31 Птицы одного полёта. Совать палки в колёса. Сидеть как …

«В чужой монастырь со своим уставом не ходят.» — Народная мудрость

Питер Брейгель Старший. Оригинальное название: Nederlandse Spreuken. 1559. Cтиль: Северное Возрождение. Период: Antwerp Period (1554-1562) Серия: The World Turned Upside Down. …

«Глаза боятся, а руки делают.» — Народная мудрость

Брейгель поставил перед собой амбициозную задачу: изобразить буквальное значение более ста пословиц и поговорок на небольшом (!) полотне размером 117 см x164 см.

«Деньги свои на своем месте, а чужие нашлись.» — Народная мудрость

Питер Брейгель нашел совершенно новаторский подход, он дает свой художественный рассказ через фольклор — пословицы и поговорки, которые …

«Дуракам закон не писан.» — Народная мудрость

1. Биться головой о стену Значение: Пытаться достичь невозможного. 2. Одна нога обута, другая босая Значение: Дисбаланс. 3. Вооружиться до зубов Значение: Хорошо подготовиться. 4. Стриги (овец), но …

«Жизнь — как картина, каждый рисует ее сам.» — Жан-Батист Мольер

Питер Брейгель Старший. Фламандские пословицы. 1559, 117×163 см. Именно это подразумевал голландский мастер Питер Брейгель Старший, когда …

«Запретный плод сладок.» — Овидий

Брейгель спрятал свои пословицы в персонажах, а также в зданиях и в ландшафте очень изобретательным образом. Часть образов Брейгель передает …

«Кто рано встает, тому бог подает.» — Народная мудрость

Брейгель спрятал свои пословицы в персонажах, а также в зданиях и в пейзаже очень образно. В центре картины находится женщина, которая …

«Любишь кататься, люби и саночки возить.» — Народная мудрость

Нидерландский художник Питер Брейгель Старший (1525–1569) зашифровал на своей картине "Фламандские пословицы" (или "Нидерландские пословицы"), …

«Мало сказать, надо еще сделать.» — Николай Гоголь

«Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.» — Народная мудрость

«Одна голова хорошо, а две — лучше.» — Народная мудрость

«Поспешишь — людей насмешишь.» — Народная мудрость

«Работа не волк, в лес не убежит.» — Народная мудрость

«Семь раз отмерь, один раз отрежь.» — Народная мудрость

«Тише едешь — дальше будешь.» — Народная мудрость

«У каждой птицы свое гнездо красиво.» — Народная мудрость

«Хорошо там, где нас нет.» — Андрей Макаревич

Статусы про ожидание

«Человек предполагает, а Бог располагает.» — Народная мудрость

Спасибо, что присоединились к нашему увлекательному путешествию в мир искусства и пословиц. Надеемся, что вы насладились работами Брейгеля и узнали что-то новое о его творчестве. Следите за нашими обновлениями и не пропустите новые интересные материалы о мировой культуре. До скорой встречи!

Оцените статью
Добавить комментарии