Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Старорусские пословицы

5dd0ca5143e18 - Старорусские пословицы

Старорусские пословицы — это сокровищница народной мудрости. В этих коротких и крылатых высказываниях заключены вечные истины, передаваемые из поколения в поколение. Они помогают нам лучше понимать жизнь, окружающий мир и своих близких. Каждая из этих пословиц имеет свой уникальный подтекст и глубинный смысл, который по-прежнему актуален и применим в наши дни.

«Говоришь, что дело есть, а дела нет.» — Народная мудрость.

Старинные русские пословицы Хоть сама грошовая, а люблю пятачное. Гляди в оба, да не разбей лоба. Горячее едят подъячие, а холодное едят голодные. Красна ложка с похлёбочкою. В худого коня корм не тратят. Скорый поспех – людям на смех. В чужой прудок не кидай неводок. Женский ум лучше всяких дум. Где утка – тут и мутка. Яства много, да брюха жаль.

«Не спеши на пир, а спеши на работу.» — Народная мудрость.

Старославянские пословицы. 1. Солнца не закроешь, а правду не скроешь. 2. Солнце восходит — старым радость, а заходит — молодым сладость. 3. …

«Лучше поздно, чем никогда.» — Народная мудрость.

Древнерусские поговорки и пословицы (195 пословицы) 18.11.2019 CitatyOk.ru Пословицы и поговорки 0 Здесь собраны: — древнерусские …

«Повторение — мать учения.» — Народная мудрость.

Первыми печатными сборниками русских пословиц и поговорок отметились В. Даль (1862) «Пословицы русского народа» и И. …

«Доверяй, но проверяй.» — Народная мудрость.

Без пословицы не проживешь. Без правды веку не изживешь. Без правды жить — с бела света бежать. Без привету нет ответу. Без прикраски и слово не баско. Без …

«Не бойся недостатков, бойся равнодушия к ним.» — Народная мудрость.

Старинные русские пословицы и поговорки, до 1770 года И в прошлом и сегодня, как никогда актуальны старинные русские пословицы и поговорки. …

«Ума много не бывает.» — Народная мудрость.

Старинные славянские поговорки и пословицы. Лиха беда почин — есть дыра, будет и прореха. Лиха беда начало, а там уж близок и конец. Молодые …

«Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.» — Народная мудрость.

Все старинные русские пословицы и поговорки, с переводом на английский, Russian — English Dictionary of Proverbs and Sayings,

«Человек человеку — волк.» — Народная мудрость.

Пословицы дружбе и спорах: Дале в лес — болше дров. Дале в спор — болше слов Пословицы о житейской мудрости. Еловые шишки от корней до …

«Утро вечера мудренее.» — Народная мудрость.

В праздник — белоличка, в будень — чумичка. В праздник — Груша, а в будень — клуша. Душа — не одежда, наизнанку не вывернешь. Большой вырос, а ума не …

«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.» — Народная мудрость.

«У каждого свои заботы.» — Народная мудрость.

«Кто рано встает, тому Бог подает.» — Народная мудрость.

«Все что не делается, все к лучшему.» — Народная мудрость.

«Век живи — век учись.» — Народная мудрость.

«Кто своего не хвалит, тому чужой не даст.» — Народная мудрость.

«Семь раз отмерь, один раз отрежь.» — Народная мудрость.

«Кто не работает, тот не ест.» — Народная мудрость.

«Терпение и труд все перетрут.» — Народная мудрость.

«Не забывай источник, из которого поился.» — Народная мудрость.

Спасибо, что прочитали эти старорусские пословицы. Надеемся, что они вдохновят вас на новые достижения и помогут вам в повседневной жизни. Применяйте их в своих делах и не забывайте о мудрых уроках, которые они несут. Возвращайтесь к нам за новыми интересными материалами. До скорой встречи!

Оцените статью
Добавить комментарии