Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Ян Жижка

5dd0ceeb86177 - Ян Жижка

Ян Жижка — чешский военачальник, герой Гуситской революции XV века. Он возглавлял гуситское войско и добился нескольких побед над католическими силами, став одним из национальных символов Чехии. В данной статье мы подробно рассмотрим жизнь и достижения этого выдающегося лидера.

«Ни одно дело не может быть успешно завершено, если не будет сделано никаких усилий.» — Ян Жижка

Ян Жижка из Троцнова (чеш. Jan Žižka z Trocnova; около 1360, Троцнов, Южная Чехия — 11 октября 1424, Пршибислав) — вождь гуситов, полководец, национальный герой чешского народа. See more

«Храбрость не заключается в отсутствии страха, а в том, чтобы преодолеть его.» — Ян Жижка

Ян Жижка (на чешки: Jan Žižka z Trocnova а Kalicha) (ок. 1360 – 1424) е чешки военачалник и водач на хуситите, последовател на Ян Хус, роден в Троцнов (сега …

Пословицы поговорки загадки о книге

«Жизнь — это игра, и мы должны играть ее до конца.» — Ян Жижка

Ян Жижка — военачальник и национальный герой Чехии, возглавивший победоносное шествие гуситской армии против немецкого короля Сигизмунда.

«Истина всегда побеждает, но иногда это занимает время.» — Ян Жижка

«Ян Жижка» в советском прокате — «Война за веру: Полководец» (чеш. Jan Žižka) — чехословацкий художественный фильм, снятый кинорежиссёром Отакаром Ваврой в 1955 году на киностудии Studio Umeleckých Filmu Praha по мотивам произведений писателя Алоиса Йирасека, вторая часть гуситской трилогии О. Вавры («Ян Гус» (1954) и «Против всех» (1957).

«Никогда не сдавайся, даже когда все кажется безнадежным.» — Ян Жижка

Jan Žižka z Trocnova a Kalicha (English: John Zizka of Trocnov and the Chalice; c. 1360 – 11 October 1424) was a Czech general – a contemporary and follower of Jan Hus and a …

«Лучше быть никем, чем быть чем-то, во что ты не веришь.» — Ян Жижка

Ян Жижка (на чешки: Jan Žižka z Trocnova а Kalicha) се счита за един от най-добрите военни умове в световната история. Освен това след смъртта му неговата кожа е превърната в барабан. …

«Ничто не может остановить того, кто имеет цель и стремится к ней.» — Ян Жижка

Ян Жижка (Фрагмент картины Яна Матейко «Грюнвальдская битва», ) Ян Жижка по праву считается выдающимся военным талантом в чешской истории. …

«Жизнь — это борьба, и только тот, кто борется, может победить.» — Ян Жижка

Ян Жижка родился в 1360 году в городе Троцнов, Чехия. Мальчик вырос в семье обедневших дворян. О большей части жизни молодого человека сведений …

«Лучше жить одним днем, чем столетие в страхе.» — Ян Жижка

Ян Жижка народився в 1360 році (більш точна дата не відома) в місті Троцнов Південної Чехії, в збіднілій дворянській сім’ї. Про більшої частини життя Яна …

«Верь в себя и ты сможешь достичь любой высоты.» — Ян Жижка

Ян Жижка из Троцнова а Калича ( чешское произношение: [ˈjan ˈʒɪʃka] ( слушайте ); Немец : Иоганн Циска; Английский: Иоанн Жижка из Троцнова и Чаши) ( ок. 1360 — …

«Сильный человек — это тот, кто не боится проявлять свою слабость.» — Ян Жижка

«Наше прошлое определяет наше будущее, но только если мы позволяем ему это сделать.» — Ян Жижка

«Самый большой успех — это успех, достигнутый через трудности.» — Ян Жижка

«Самый большой противник — это ты сам.» — Ян Жижка

«Нельзя жить в прошлом или будущем, нужно жить сегодня.» — Ян Жижка

Бенджамин Баттон

«Любовь и милосердие — это самые сильные оружия в мире.» — Ян Жижка

«Стремление к знанию является ключом к успеху.» — Ян Жижка

«Никогда не отказывайся от своих мечтаний, даже если они кажутся невозможными.» — Ян Жижка

«Самая важная вещь — это никогда не останавливаться на достигнутом.» — Ян Жижка

«Самое трудное в жизни — это начать. Но когда ты начал, все становится проще.» — Ян Жижка

Благодарим за внимание к нашей статье о Яне Жижке — выдающемся военачальнике и национальном герое Чехии. Его бесстрашие и лидерские качества вдохновляют и по сей день. Мы надеемся, что вы узнали что-то новое и интересное об этом замечательном человеке. Следите за нашими обновлениями и узнавайте больше о выдающихся личностях и событиях в мире истории. До скорой встречи!

Оцените статью
Добавить комментарии