Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Пословицы в которых есть антонимы

5dd0d8915e9e6 - Пословицы в которых есть антонимы

Добро пожаловать в мир пословиц и поговорок, где каждое выражение не только передает определенную мысль, но и учит связывать противоположности. В этом посте мы собрали для вас наиболее интересные пословицы, которые содержат антонимы. Обнаружьте новые способы использования языка и запомните эти мудрые слова!

«Любишь кататься, люби и саночки возить.» — Народная мудрость

На этой странице собраны 170 пословиц с антонимами. Поговорки с антонимами дают яркость противоположных образов, когда можно глубоко прочувствовать мудрость народных изречений. Поговорки и пословицы с антонимами помогают изучить …

51712 198140 - Пословицы в которых есть антонимы

«Что в лоб, что по лбу — не всегда одно и то же.» — Андрей Кнышев

Горе от ума Пословицы с синонимами Вечное противостояние добра и зла, ума и глупости, богатства и бедности, молодости и старости, …

«Не всё то золото, что блестит.» — Уильям Шекспир

Во множестве пословиц на русском языке используются фразы с противоположными по смыслу словами, которые стоят парами и называются …

«Плавает как утка, а клюет как щука.» — Народная мудрость

Пословицы поговорки в которых есть слова антонимы На этой странице собраны 170 пословиц с антонимами. Поговорки с антонимами дают яркость …

Если радость кончается

«Не все то масло, что горит.» — Народная мудрость

Прочитай и выбери пословицы, в которых есть антонимы: разнокорневые и однокорневые, соразмерные и несоразмерные…. Уясни себе их значение. Выбери …

«Сошлись как вода и огонь.» — Народная мудрость

Привожу пословицы и поговорки, в состав которых входят антонимы: антонимы: сытый — голодный антонимы: лето — зима, собирает — подъедает

Дом высказывания

«Всё хорошо, что хорошо кончается.» — Уильям Шекспир

Запиши пословицы, в которых есть антонимы. Работать — день коротать; отдыхать — ночь избывать. Старость не радость, а молодость не корысть. Счастье …

«Разбитое зеркало — не восстановить.» — Народная мудрость

Какие есть пословицы, в которых антонимы (см.)? Вспомните пословицы, в которых есть следующие антонимы. Запишите их. Больной — здоровый, брать — …

«Одна голова хорошо, а две лучше.» — Народная мудрость

Народные, современные, иронические пословицы с использованием антонимов: больной – здоровый, умный – глупый, богатый – бедный, радивый – ленивый, …

«Смех без причины — признак дурачины.» — Народная мудрость

Пословицы и поговорки с антонимами и синонимами на русском языке: Отец – пшеница, а мать – водица. От солнышка — тепло, а от родителей — добро. Каждой …

Афоризмы о дружбе

«Волков бояться — в лес не ходить.» — Народная мудрость

«Из двух зол выбирай меньшее.» — Томас Гоббс

«Люди разные, а мысли одинаковые.» — Антон Чехов

«Пришла беда — отворяй ворота.» — Народная мудрость

«Начало — половина дела.» — Аристотель

«Чем их больше, тем они тоньше.» — Народная мудрость

Пословицы поговорки былины

«Друг познается в беде.» — Народная мудрость

«Знание сила.» — Фрэнсис Бэкон

Берегите друг друга

«Тише едешь — дальше будешь.» — Народная мудрость

«Слова могут быть лучшими друзьями и худшими врагами.» — Сократ

В заключение, мы видим, что использование антонимов в пословицах может придать им особый смысл и дополнительную глубину. Они могут помочь нам лучше понять мир вокруг нас и наши отношения с другими людьми. Надеемся, что эти пословицы с антонимами помогут вам расширить вашу лексику и привнести некоторую философию в вашу жизнь.

Оцените статью
Добавить комментарии