Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Старославянские слова и фразы

5dd0daa6a8de7 - Старославянские слова и фразы

Добро пожаловать в мир старославянских слов и фраз! Старославянский язык — это древний славянский язык, который был использован на Руси с 9-го по 14-е столетия. Он имел огромное значение для формирования русского культурного наследия и до сих пор привлекает любителей лингвистики своей уникальностью. В этом посте вы найдете некоторые из самых интересных старославянских слов и выражений, которые помогут вам лучше понять этот удивительный язык.

«Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь.» — Народная мудрость

Ажно — вводная частица, означающая между тем, вот, аж, даже. Аркан — веревка, используемая для ловли животных. На конце была затягивающаяся петля. Заарканить — поймать, накинуть веревку на животное. Байка — рассказ, в котором много выдумано рассказчиком. Сказка, небылица. … See more

«Слово — серебро, молчание — золото.» — Народная мудрость

Старославянские выражения (70 выражений) Многие выражения из старославянского сейчас используются в церковной тематике. Настоящие слова наших предков давно утеряны из-за …

«Кто не знает прошлого, тот не поймет настоящего.» — Владимир Даль

ние» и завершающий пособие учебный словарь. Автор выражает глубочайшую признательность издателю, ре-дактору и рецензентам, а также всем проявившим …

«Слова — это орудие, которое может как исцелять, так и убивать.» — Оксана Байрак

Старославянские названия народов … Алатырь-камень в сказках и былинах встречается в виде фразы: "На море на окиане, на острове на Буяне лежит Камень …

«Слова могут все: поднять на небо и опустить в прах.» — Иван Тургенев

1. неполногласные сочетания «ра», «ла», «ре», «ле», которые соответствуют полногласиям -оро-, -оло-, -ере- в исконно …

«Слово есть хлеб ума, а ум не может голодать.» — Андрей Звонков

Старославянские слова и выражения, которые мы используем сегодня порой в ином значении. Красная цена в базарный день — максимальная, которую можно дать за товар или по сделке.

«Слово — это душа нашей мысли.» — Лев Толстой

ЛОВИЩЕ — место для звериной и рыбной охоты ЛОЖЕСНА — утроба, матка ЛОМОВОЙ — тяжелый ЛОНИСЬ — в прошлом году ЛУКА — изгиб, извилина ЛУКАРЕВО — …

Люби то что делаешь

«Слова — это ключи к душам людей.» — Андрей Курпатов

Довольно большой пласт старославянской лексики унаследовал русский язык. Старославянские слова довольно прочно укрепились в нашем наречии, и сегодня мы даже не сможем отличить их от …

«Слова — это мост между людьми.» — Максим Горький

Скачать: Предварительный просмотр: СТАРОСЛАВЯНИЗМЫ За свою многовековую историю русский язык включил в себя множество заимствованных …

«Слово способно возродить мертвые вещи.» — Федор Тютчев

13. Словарь старославянских слов + старославянский шрифт. 14. Введите слово на древнеславянском языке: Введите слово или его часть на русском языке.

«Слово — это драгоценный камень, который не теряет своей ценности со временем.» — Алексей Толстой

«Слово — это живая вода, которая оживляет души людей.» — Александр Пушкин

«Слово — это самое мощное оружие в мире.» — Наполеон Бонапарт

«Слово — это первый шаг к пониманию.» — Цицерон

«Слово — это свет во тьме, который показывает нам путь.» — Мохаммед Али

«Слово — это зеркало нашей души.» — Шекспир

«Слово — это красота, которую можно создавать бесконечно.» — Владимир Маяковский

«Слово — это вечность, которая живет в наших сердцах.» — Генри Дэвид Торо

Скучные статусы

«Слово — это лучший друг и худший враг человека.» — Мартин Лютер Кинг

«Слово — это магия, которая может изменять мир.» — Джеймс Мэтью Бэрри

Спасибо, что прочитали этот пост о старославянских словах и фразах. Надеюсь, что вы узнали что-то новое и интересное о языке наших предков. Если у вас есть какие-либо вопросы или комментарии, пожалуйста, не стесняйтесь оставить их ниже. Буду рада услышать ваше мнение. Спасибо за внимание!

Оцените статью
Добавить комментарии