Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Русские народные поговорки и пословицы

5dd0c9cedff18 - Русские народные поговорки и пословицы

Русские народные поговорки и пословицы — это не только краткие выражения, но и настоящая сокровищница мудрости, которую передавали из поколения в поколение. Они содержат в себе частичку житейской философии русского народа, его культуру и образ мышления. Эти высказывания помогут не только лучше узнать русский язык и его особенности, но также приблизят вас к духовной стороне России.

«Нет дыма без огня.» — Народная поговорка

Русские народные пословицы и поговорки — это неисчерпаемый кладезь народной мудрости, пришедший к нам из жизненного опыта …

«Умом Россию не понять.» — Федор Тютчев

Пословицы русского народа. Сборник пословиц, поговорок, речений, присловий, чистоговорок, загадок, поверий и проч. — один из крупнейших литературных источников русских пословиц и поговорок , составленный В. И. Далем в середине XIX века. Содержит 30 130 пословиц , поговорок и метких слов по 178 темам. Около 6 тыс. пословиц было взято из Полног…

«Лучше синица в руках, чем журавль в небе.» — Народная поговорка

Авось, небось да «как-нибудь» — добра не будет! Авось небосю — родной брат. Авось — что заяц: в тенёта попадает. Авоська верёвку вьёт, небоська — петлю …

«Кто рано встает, тому Бог подает.» — Народная поговорка

«Когда народ един, и Бог с ним.» — Александр Солженицын

80 лучших русских пословиц и поговорок Тема статьи: 80 Лучших русских пословиц и поговорок. Без царя в голове. Что в лоб, что по лбу. Авось кривая вывезет. Хорошо там, где нас нет. Мал золотник …

Статусы о парнях

«Кто не работает, тот не ест.» — Народная поговорка

Сборник русских народных пословиц и поговорок народов мира Хобобо → Пословицы и поговорки Пословицы и поговорки Пословицы народов мира …

«Кто родился в рубашке, тот не обезьяна.» — Народная поговорка

Русские народные пословицы и поговорки Пословицы и поговорки Сборник русских народных пословиц и поговорок. На сайте moiposlovicy.ru можно найти …

«Делу время, потехе час.» — Народная поговорка

Н. Толстой говорил, что в пословицах и поговорках заложено все передуманное трудящимся народом. Чтение сборников пословиц доставляло ему большое …

Фразы для ТРОЛИНГА

«Мы не то чтобы жили, а то чтобы помнить жизнь.» — Андрей Тарковский

Русские пословицы и поговорки — это меткие выражения, придуманные русским народом, а также переведенные из многих древних письменных источников, а так же заимствованные из …

«У каждой птицы свои перья.» — Народная поговорка

. Русский в словах горд, в делах твёрд. А где щи, тут и нас ищи. Берегись бед, пока их нет. Бог видит, кто кого обидит. Всякая Алёнка хвалит свою бурёнку. Ходи за …

«На вкус и цвет товарищей нет.» — Народная поговорка

Умные цитаты про любовь

«Рыбак рыбака видит издалека.» — Народная поговорка

Василий Белов

«Кто не рискует, тот не пьет шампанского.» — Народная поговорка

«Кто умеет работать, тот не беден.» — Народная поговорка

«Семь раз отмерь, один раз отрежь.» — Народная поговорка

«Лучше поздно, чем никогда.» — Народная поговорка

«Кто не знает прошлого, тот не может понять настоящего и не сможет построить будущее.» — Александр Солженицын

«Не рой яму другому, сам в нее попадешь.» — Народная поговорка

«Кто не работает, тот не ест.» — Народная поговорка

«Своя рубашка ближе к телу.» — Народная поговорка

Спасибо, что узнали больше о русских народных поговорках и пословицах. Эти выражения отражают дух и мудрость нашего народа, передают важные уроки и помогают нам лучше понимать мир вокруг нас. Не забудьте использовать их в своей повседневной жизни и передавать своим близким.

Оцените статью
Добавить комментарии