Мы, как никто другой, ценим афоризмы со смыслом, меткие выражения и остроумные цитаты. На сайте собраны уникальные подборки высказываний, умных фраз и мыслей с более чем 500 разных источников как в текстовом формате, так и в картинках и видео.

Латинские выражения

5dd0c0dedcd26 - Латинские выражения

Латинские выражения – это необходимый набор знаний для всех, кто хочет понимать терминологию в таких областях как наука, медицина, право и другие. Знания латыни помогут разобраться в сложных терминах без дополнительных усилий и сократят время поиска нужной информации. В этом посте я поделюсь самыми употребляемыми из них и приведу примеры использования.

«Carpe diem» — Гораций

Список состоит из устойчивых латинских выражений (крылатых слов, пословиц и поговорок). Оформление списка: В квадратные скобки заключены слова, которые отсутствуют в исходном тексте, но подразумеваются по смыслу.В круглых скобках даны пояснения.Варианты … See more

«Ad astra per aspera» — Сенека Младший

Латинские фразы и выражения. В категорию включаются статьи и перенаправления, озаглавленные как фразы и выражения на латинском языке, хотя бы и в русской …

«Veni, vidi, vici» — Цезарь

Ниже приводятся 2132 латинских крылатых выражения и пословицы с переводом на русский язык, транслитерацией (транскрипцией) и ударениями. Знак ў обозначает …

Отношение Кирсанова к искусству цитаты

«Alea iacta est» — Юлий Цезарь

Но главное их богатство — это язык. На латыни говорили многие великие мыслители, поэтому она впитала в себя всю мудрость веков. ADME составил …

«Memento mori» — Сенека Младший

«In vino veritas» — Плиний Старший

Ниже приводятся 170 латинских крылатых выражений и пословиц с транслитерацией (транскрипцией) и ударениями. Знак ў обозначает неслоговой …

«Cogito, ergo sum» — Декарт

Gnothi seauton, лат. Nosce te ipsum или Temet nosce ). Авторство этой фразы спорно: Диоген Лаэртский приписывает её Фалесу Милетскому, а средневековые …

«Ars longa, vita brevis» — Гиппократ

В качестве шутки фразу можно перевернуть: «Quod licet bovi, non licet Iovi» — «Что можно быку, нельзя Юпитеру». Это намёк на тот же миф: в привычном для …

«Deus ex machina» — Аристотель

Некоторые латинские фразы настолько прочно укоренились в английском и русском языках, … А какие интересные латинские выражения …

«Sic transit gloria mundi» — Томас а Кемпис

«Non scholae sed vitae discimus» — Сенека Младший

«Tempus fugit» — Овидий

«Dum spiro spero» — Кикеро

«Per aspera ad astra» — Луций Анней Сенека

«O tempora! O mores!» — Цицерон

«Cui bono?» — Марк Туллий Цицерон

«Audiatur et altera pars» — Сенека Младший

«Si vis pacem, para bellum» — Вегеций

Антропов Алексей Петрович

«Ad libitum» — Латинское выражение

«Exempli gratia» — Латинское выражение

Спасибо, что уделили время чтению нашего поста о латинских выражениях! Как вы могли заметить, многие из этих выражений используются в нашей повседневной жизни и имеют широкое распространение в различных областях, от медицины до права. Мы надеемся, что этот пост был для вас полезен и позволил расширить ваш словарный запас. Будьте в курсе новых постов на нашей странице!

Оцените статью
Добавить комментарии